Este martes se dieron a conocer las 48 categorías de los Premios Gardel 2023, la ceremonia organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) y que se realizará el próximo martes 16 de mayo en la Ciudad de Buenos Aires.
Entre los artistas con más nominaciones de esta edición se encuentran Trueno, con nueve; Dante Spinetta, con siete; y Babasónicos, con seis.
Por otro lado, la puja por el Gardel de Oro, el premio mayor y en el que se elige el Álbum del Año, la protagonizan María Becerra (con La Nena de Argentina), Trueno (Bien o Mal), Dante Spinetta (Mesa Dulce), Babasónicos (Trinchera Avanzada) y Ciro y Los Persas (Sueños, un viaje en el tiempo, junto a la Orquesta Filarmónica de Mendoza).
La ceremonia del galardón que organiza la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) se realizará el próximo martes 16 de mayo en la Ciudad de Buenos Aires.
Te puede interesar:
Todas las categorías de los Premios Gardel 2023
Álbum del año
Bien o mal – Trueno
La Nena de Argentina – María Becerra
Trinchera avanzada – Babasónicos
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
Mesa dulce – Dante Spinetta
Canción del año
Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo
Bye Bye – Babasónicos
Tierra Zanta – Trueno
Argentina – Trueno, Nathy Peluso
Fiesta Time – Leo Genovese
La Triple T – Tini
Una mujer como tú – Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules
Mi fiesta – Bandalos Chinos
Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar – La Mosca Tsé-Tsé
Todos nos vamos a morir igual – Los Tekis, Los Auténticos Decadentes
Grabación del año
Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo
Argentina – Trueno, Nathy Peluso
La Triple T – Tini
Productor del Año
Mesa Dulce – Dante Spinetta / Productor: Dante Spinetta
Lebón & Co. Vol. 2 – David Lebón / Gabriel Pedernera
Trinchera Avanzada – Babasónicos / Productor: Gustavo Iglesias
Mejor Álbum en Vivo
Tilcara: El Recital – Divididos
Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul – Eruca Sativa
Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) – La Konga
Mejor Nuevo Artista
Mi propia casa – Noelia Recalde
Taichu – Taichu
Yo canto versos – Maggie Cullen
Dije que no me iba a enamorar – Yami Safdie
Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) – Paz Carrara
Mejor Diseño de Portada
Cabeza negra – Julieta Laso / Diseñador: Alejandro Ros
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas / Diseñador: Pablo Bernasconi
Trinchera avanzada – Babasónicos / Diseñador: Alejandro Ros
Mejor Álbum Infantil
A cantar con Topa Vol. 1 – Diego Topa
Piojos y Piojitos 3 – Piojos y Piojitos
Minimalitos 2 – Magda Fleitas
Ingeniería de grabación
Mesa Dulce -Dante Spinetta / Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril
Bien o Mal – Trueno / Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas / Ingeniero: Álvaro Villagra
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual
The House (Soundtrack from the Netflix Special) – Gustavo Santaolalla
Banda de sonido 2022 – Diego Mizrahi
El encargado – Alejandro Kauderer
Mejor Canción de Dueto / Colaboración
Bailando – Los Auténticos Decadentes, Miranda!
Una mujer como tú – Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules
De tanto llorar – Leo Genovese, Nadia Larcher
Mejor Videoclip Largo
Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul – Eruca Sativa / Director: Diego “Chaca” Dorrego
Vilma Palma e Vampiros: “30 años de La Pachanga” – Vilma Palma e Vampiros / Director: Eduardo Sánchez
El patio de los Méndez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) – La Delio Valdez / Director: Agustín Schmukler
Mejor Videoclip Corto
Disciplina – Lali / Directora: Rocio Gastaldi
Los Años Salvajes – Fito Paez, Fabiana Cantilo / Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua
La Triple T – Tini / Director: Diego Peskins
Mejor Álbum Conceptual
Futurología Arlt – Fito Páez
ADN (Capítulo D) – Los Auténticos Decadentes
Mi propia casa – Noelia Recalde
Mejor Álbum Canción de Autor
El hombrecito del mar – León Gieco
The Golden Light – Fito Páez
Tu ve – Kevin Johansen
Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental
Spinettango – Spinettango
El hilo invisible – Lidia Borda y Luis Borda
Milonga universal – Amores tangos
Mejor Canción de Tango
Corazón maldito – Julieta Laso
Vuelvo al Sur – Lidia Borda, Luis Borda
Oda a las huelgas patagónicas – Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa
Mejor Álbum Artista de Tango
Cabeza negra – Julieta Laso
Viejo Buenos Aires – Ariel Ardit
Mi ciudad y mi gente – Inés Cuello
Mejor Álbum Pop Alternativo
Summer Pack – Juan Ingaramo
Shasei – Benito Cerati
Fuera de lugar – 1915
Mejor Canción de Pop
La Triple T – Tini
Una mujer como tú – Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules
Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar – La Mosca Tsé-Tsé
Mejor Canción de Cuarteto
Ya no vuelvas (versión cuarteto) – Luck Ra, La Konga, Ke Personajes
Olvidate (remix) – La K’onga, Rusherking
Me levante – Ulises Bueno
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) – La K’onga
Enamorarte – La Barra
Recordando éxitos – Tru-la-lá
Mejor Álbum Artista de Cuarteto
No me puede parar – Ulises Bueno
Justo a tiempo – Magui Olave
El Dani en Guardia – Dani Guardia
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Hasta que vuelvas – Dany Martin
Emociones – María José Demare
Mío – Rowina Casey
Mejor Álbum Música Electrónica
Future Memories – Hernán Cattaneo, Soundexile
Avenida Olimpo – Richter
Crisis de Amor – Ibiza Pareo
Mejor Álbum Grupo de Pop
El Big Blue – Bandalos Chinos
Canciones Escondidas II – Los Rancheros
Isla de Oro – Mi Amigo Invencible
Mejor Álbum Artista Pop
Antigua – Hilda Lizarazu
¿Tú crees en mí? – Emilia
De hoy en adelante – Luciano Pereyra
Mejor Álbum de Música Clásica
Melancholia Borealis – Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie
Carnaval – Fernanda Morello
Klein, Schissi, Navarro – SurdelSur Ensamble
Mejor Álbum de Jazz
Ritual – Leo Genovese
Stick Shot – Pipi Piazzolla
Unánime – Roxana Amed
Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
Futurología Arlt – Fito Páez
Qualia 2 Micrografia – Daniel Melero
Tamboreras por el mundo, Vol. 1 – Vivi Pozzebón
Mejor Canción de Música Urbana
Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo
Argentina – Trueno, Nathy Peluso
Frío – Nicki Nicole
Tu Turrito – Rei, Callejero Fino
Sudaka – Dante Spinetta, Trueno
Quereme – Louta, Wos
Tranquila – FMK, María Becerra
Butakera – La Joaqui, El Noba, Alan Gómez
Mejor Álbum de Música Urbana
Bien o Mal – Trueno
La Nena de Argentina – María Becerra
Temporada de Reggaetón 2 – Duki
Ysysmo – Ysy A
Back to the Game – Paulo Londra
Barbie Copiloto – La Joaqui
Nena Trampa – Cazzu
Portales – Tiago PZK
Mejor Colaboración de Música Urbana
Entre Nosotros (remix) – Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole
Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50 – Bizarrap, Duki
Para afuera – Ca7riel, Paco Amoroso
Quereme – Louta, Wos
Sonido Nativo del Río – Bajofondo, Ysy A
Perfecta – Rusherking, Dread Mar I
La Loto – Tini, Becky G, Anitta
Sudaka – Dante Spinetta, Trueno
Mejor Canción Tropical
Inocente (En vivo en el Luna Park) – La Delio Valdez y Karina
Me parece que – Grupo Alegria y Marcos Castelló Kaniche
Como le gusta – Ráfaga
Mejor Álbum Grupo Tropical
La ruta del oro – Los Palmeras
En vivo – La Nueva Luna
After en Hong Kong – Sabor Canela y un poquito de Café
Mejor Álbum Artista Tropical
El ángel que me guía desde el cielo – El Polaco
Roto corazón – Mario Luis
Evidencias – Dalila
Mejor Álbum de Chamamé
Radio Goya – Patricia Gómez
Cantar de esa manera – Guillermina Beccar y Hugo Dellamea
Maria Elena Sosa 40 Años – Maria Elena Sosa, Antonio Tarragó Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro
Mejor Álbum de Folklore Alternativo
Vengo – Don Olimpio
El Valle Encantado – Feli Colina
Salve – Noelia Sinkunas
Mejor Canción de Folklore
Todos nos vamos a morir igual – Los Tekis, Los Auténticos Decadentes
Yo canto versos – Maggie Cullen
Nada (remix) – Los del Portezuelo, Destino San Javier
Mejor Álbum Artista de Folklore
Peregrina – Lorena Astudillo
Agua de Flores – Paola Bernal
Mi Destino – Martín Paz
Mejor Álbum Grupo de Folklore
Patio Vol. II – Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret
Salinas-Vitale: Desde el alma – Lito Vitale y Luis Salinas
Las canciones más lindas del mundo – Dos más Uno
Mejor Colección de Catálogo
A propósito – Babasónicos
En vivo Teatro Coliseo 1975 – Invisible
Cosas que no quieren morir Vol. 1 & 2 – Lito Nebbia
Mejor Álbum de Reggae / Ska
Viva Pericos! – Pericos
Venceremos – Karamelo Santo
Mucha experiencia – Bahiano
Mejor Canción de Rock
El lado oscuro del corazón – Dante Spinetta
La cena – Marilina Bertoldi
Todo de mí – Pedro Aznar
Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Intimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L.
El Laberinto de Neblina – Expulsados
Mil imperios – Mica Racciatti & Set Eléctrico
Mejor Álbum Rock Alternativo
Trinchera Avanzada – Babasónicos
El mundo no se hizo en dos días – Pedro Aznar
Fotografías – Sig Ragga
Mejor Álbum Grupo de Rock
Dopelganga – Eruca Sativa
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
Alejado de la red – La Renga
Mejor Álbum Artista de Rock
Mesa dulce – Dante Spinetta
Lebón & Co. Vol 2 – David Lebón
Mojigata – Marilina Bertoldi
Pueden encontrar más notas CULTURA en #Diario10 siguiendo ESTE ENLACE