Martín Fierro para Bienvenidos a bordo, La 1-5/18 y 100 argentinos dicen

Las producciones las viste por Canal 10 y son los reconocimientos por parte de APTRA al mejor del contenido emitido durante el 2021.

Se realizó una nueva entrega de los galardones Martín Fierro a las mejores producciones del 2021. En una noche a pura emoción por ser la primera gala de premios desde el inicio de la pandemia, Guido Kazcka se llevó el Martín Fierro al mejor programa de juegos de entretenimientos y como mejor conductor por Los 8 escalones y Bienvenidos a bordo. Darío Barassi se llevó el premio por 100 argentinos dicen.

La serie de Pol-ka, la 1-5/18 fue la gran ganadora de la noche, se llevó el premio a la mejor ficción. Agustina Cherri lo ganó por su gran actuación en la 1-5/18 y luego recibió el premio por su compañero Luciano Cáceres, quiene está de gira.

100 Argentinos dicen», otro de los galardonados

En un momento realmente emotivo, Juana Viale recibió el Martín Fierro por mejor labor en conducción femenina por el programa Almorzando con Mirtha Legrand que arrancó más de una lágrima en la familia de la diva de los almuerzos.

Ya en la madrugada del lunes, se conoció el ganador del Martín Fierro de Oro: Master Chef Celebrity.

La lista de todos los ganadores:

Mejor programa juegos de entretenimiento:

  • Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)
  • La ruleta de tus sueños, América
  • Minuto para ganar, Telefe

Mejor ficción

  • La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
  • El Tigre Verón, El Trece
  • Monzón, Telefe
  • Pequeñas victorias, Telefe

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi, 100 argentinos dicen
  • Santiago del Moro, Masterchef Celebrity
  • Mariano Iúdica, Polémica en el bar
  • Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones (GANADOR)
  • Marcelo Tinelli, ShowMatch
  • Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Actriz protagonista de ficción

  • Agustina Cherri, La 1-5/18 (GANADOR)
  • Julieta Díaz, Pequeñas victorias
  • Lali González, La 1-5/18
  • Natalie Pérez, Pequeñas victorias

Producción integral

  • La 1-5/18, El Trece
  • La Voz Argentina, Telefe
  • Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili, Telefe
  • Nelson Castro, El Trece
  • Jorge Lanata, El Trece (GANADOR)

Mejor programa juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)
  • Los 8 escalones, El Trece
  • Pasapalabra, Telefe
  • Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública

Actriz de reparto

  • Leticia Brédice, La 1-5/18
  • Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADOR)
  • Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece
  • PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)
  • Vivo para vos, El Nueve

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana, Pequeñas victorias
  • Luciano Cáceres, La 1-5/18 (GANADOR)
  • Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón
  • Julio Chaves, El Tigre Verón

Mejor jurado de televisión

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky , La Voz Argentina (GANADOR)
  • Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity
  • Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020

Labor en conducción femenina

  • Karina Mazzoco , A la tarde
  • Florencia Peña, Flor de equipo
  • Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand (GANADOR)
  • Verónica Lozano, Cortá por Lozano

Conducción en programa humorístico y de actualidad

  • Beto Casella, El Nueve (GANADOR)
  • Diego Korol, América
  • Guillermo López, América

Mejor periodístico

  • Intratables, América (GANADOR)
  • Fuego Amigo, El Nueve
  • Periodismo para todos, El Trece
  • Sigo XXI ATR, Telefe

Big show

  • La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)
  • ShowMatch, El Trece
  • Trato Hecho, Telefe

Director

  • Adrián Caetano, Apache (GANADOR)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18
  • Juan Taratuto, Pequeñas victorias

Labor humorística

  • Martín Campi, Flor de equipo (GANADOR)
  • Roberto Moldavsky, Trato Hecho
  • Patricio Muzzio, La Peña de Morfi

Musical

  • La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)
  • Festival País, TV Pública
  • Los Mammones, América
  • Pasión de sábado, América

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino, El Nueve (GANADORA)
  • Soledad Larghi, América
  • Silvia Martínez Casina, El Trece
  • Cristina Pérez, Telefe

Panelista

  • Paulo Kablan, Telefe (GANADOR)
  • Martín Candalaft, América
  • Yanina Latorre, El Trece

Mejor reality

  • Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)
  • Bake off, Telefe
  • Corte y Confección, El Trece

Humorístico

  • Polémica en el bar, América (GANADOR)
  • Bendita, El Nueve
  • No es tan tarde, Telefe

Gastronomía

  • Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)
  • Cucinare, El Trece
  • Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional

  • Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)
  • Esenciales (Mercado Libre), por GUT
  • Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine

  • Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)
  • Flor de equipo, Telefe
  • Nara que ver, El Nueve
  • Nosotros a la mañana, El Trece
  • Pampita Online, NET
  • Todas las tardes, El Nueve

Aviso publicitario (producto)

  • Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)
  • Cuarentennials (Easy), por Don
  • Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto

  • Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)
  • Alberto Ajaka, Apache
  • Roly Serrano, La 1-5/18

Viajes / turismo

  • Por el mundo, Telefe (GANADOR)
  • Modo selfie, América
  • Resto del mundo, El Trece

Revelación

  • Jey Mammón, América (GANADOR)
  • Darío Barassi, El Trece
  • Mau y Ricky, Telefe

Autor / guionista

  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón
  • Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias

Noticiero diurno

  • Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)
  • Arriba argentinos, El Trece
  • El noticiero de la gente, Telefe

Cultural / Educativo

  • Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)
  • Archivo de la emoción argentina, TV Pública
  • Filmoteca, TV Pública

Deportivo

  • Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)
  • El show del fútbol, América
  • Pasión por el fútbol, El Trece

Cronista / movilero

  • Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)
  • Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe
  • Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Noticiero central

  • América Noticias, América
  • Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)
  • Telenoche, El Trece
Comentarios
¿Qué opinas de esta nota?
  • Me gusta (0%)
  • Interesante (0%)
  • Útil (0%)
  • Aburrido (0%)
  • No me gusta (0%)