Domingo de Elecciones en cinco municipios de Río Negro

Guardia Mitre, Pilcaniyeu, Ingeniero Jacobacci,  Maquinchao y Ñorquinco renuevan concejales. Serán 9 las escuelas abiertas para el acto eleccionario con un total de 37 mesas.

Este domingo 31 de octubre, son cinco las comunas de la provincia de Río Negro que irán a las urnas a renovar concejales. Se trata de las localidades de Guardia Mitre, Pilcaniyeu, Ingeniero Jacobacci,  Maquinchao y Ñorquinco.

Serán 9 las escuelas abiertas para el acto eleccionario, con un total de 37 mesas y 117 autoridades de mesa.

  • Ingeniero Jacobacci: con un padrón de 6.157 personas habilitadas para votar, la localidad renueva dos concejales titulares y dos suplentes para el período 2021-2025. Serán tres las escuelas habilitadas y se presentan 3 listas: UCR  – JSRN – FDT

Encabeza la lista de JSRN, Aníbal Rojas como primer candidato titular y Mariela Millanao Hredil como segunda candidata titular.
Por la UCR se presenta Landra González y Daniel Bravil como primera y segundo candidato titular.
El Frente de Todos lleva a Joel Córdoba y María Donosa como titulares.

  • Maquinchao: cuenta con un padrón de 2.200 votantes y renueva dos concejales titulares; y dos suplentes para el período 2021-2025. Habrá una escuela habilitada y se presentan 3 listas: UCR – JSRN – FDT.

La lista de la UCR es encabezada por la exintendenta Silvana Pérez y Germán Huentenao como titulares.
El Frente de Todos presenta a Raúl Millañanco y Rocío Catriel como candidatos titulares.
En tanto Juntos Somos Río Negro, tiene como candidatos titulares a Sergio Torres y Marisa Chico.

  • Ñorquinco: tiene un padrón compuesto por 656 ciudadanos habilitados a emitir su voto. Renueva dos concejales titulares y dos suplentes para el período 2021-2025. Tendrá una escuela habilitada y se presentan tres listas: UCR – JSRN – FDT

Por el Frente de Todos Lucas Antihuala buscará su reelección acompañado por Yanet Lamuniere, como candidatos titulares.
Por la UCR, los candidatos titulares son Nazareno Sede y Nadia Gaminao.
JSRN encabeza la lista Claudia Vargas acompañada por Julio Núñez como titulares.

  • Pilcaniyeu: la localidad cuenta con un padrón de 1.065 votantes que deberá elegir un concejal titular y un suplente para el 2021-2025. Votarán en una sola escuela y se presentan dos listas: JSRN – FRENTE GRANDE.

La lista de JSRN está integrada por Federico Arrebol como titular y Natividad Inostroza como suplente.

El Frente Grande, en tanto lleva a Ricardo Torres y Daniela Lagos como titular y suplente respectivamente.

  • Guardia Mitre: de acuerdo a la carta orgánica sancionada en el 2018, podrá elegir un titular y un suplente para el período 2021-2023. Para lograr la unificación de los mandatos de las autoridades electivas, la elección tendrá un período de mandato de 2 años por única vez, finalizando la misma en el año 2023, donde se elegirán unificadamente todas las autoridades electivas locales.

Cuenta con un padrón de 826 electores y una escuela estará habilitada para que puedan emitir su voto entre dos listas: UCR- JSRN.

 

Comentarios
¿Qué opinas de esta nota?
  • Me gusta (0%)
  • Interesante (0%)
  • Útil (0%)
  • Aburrido (0%)
  • No me gusta (0%)