El Festival Internacional de Percusión ya tiene fecha y cronograma

Se desarrollará del 21 al 23 de octubre en las instalaciones de la Fundación Cultural Patagonia, Rivadavia 2263 y San Luis 2085 de Roca.

Se trata de la XIX edición del Festival Internacional de Percusión que se desarrollará en General Roca desde el jueves 21 al sábado 23 de octubre- Artistas de renombre internacional y locales se reunirán en las instalaciones de FCP para ofrecer conciertos y clases maestras.

Fundación Cultural Patagonia continúa con su agenda de festivales y eventos, por supuesto, respetando el protocolo sanitario y aforo permitido. En esta oportunidad, presenta la décimo novena edición del Festival Internacional de Percusión.

Se desarrollará del 21 al 23 de octubre en las instalaciones de la fcp, ubicadas en Rivadavia 2263 y San Luis 2085 de Roca.

Entre los destacados invitados se encuentran Jansel Torres, Damián Bonesi; Samanta Casarramona; el dúo Bestiario; Fabián Gallino; Agustín de Martino; Cristian Frette; Joaquín Pérez y Matías Laborde; entre otros, que se suman a los artistas locales.

Como en cada edición, el evento ofrecerá conciertos y clases maestras; en una propuesta integradora que aborda los diferentes instrumentos y estilos musicales dentro del amplio abanico sonoro de la percusión.

El XIX Festival Internacional de Percusión cuenta con la dirección del maestro Ángel Frette.

Cronograma

-Jueves 21

  • 11: Masterclass: Damián Bonesi y Samanta Casarramona (Tambores de marching).
  • 15: Masterclass: Jansel Torres (Percusión latina).
  • 16.30: Masterclass: Ángel Frette (Historia y evolución de la marimba).
  • 18: Concierto: Damián Bonesi y Samanta Casarramona, Lisandro Parada y Jerónimo Molina (Tambores); Agustín de Martino (Vibráfono).
  • 19.30: Masterclass: Bestiario (Dúo de percusión y proyecciones).

Viernes 22

  • 10: Fabián Gallina (Percusión árabe y Ensamble tradicional).
  • 11.30: Masterclass: Agustín de Martino (Vibráfono).
  • 15: Concierto: Parada- Frette (Marimba y vibráfono) y Ensamble de Percusión del IUPA.
  • 16.30: Masterclass: Jansel Torres (Percusión latina).
  • 18: Concierto: Bestiario (Dúo de percusión y proyecciones).
  • 21: Concierto: En obra (Ensamble Percusión FCP).

Sábado 23

Perfeccionamiento Orquestal: Percusión. Joaquín Pérez (Orquesta Filarmónica de Buenos Aires); Christian Frette (Orquesta Filarmónica de Buenos Aires); Matías Laborde (Orquesta Sinfónica de Bahía Blanca), Ángel Frette, Fabián Poblete y Javier Navarrete (IUPA).

  • 10.30: Masterclass: Matías Laborde (Entrenamiento mental y pánico escénico).
  • 11.30: Masterclass: Joaquín Pérez y Ángel Frette (Xilofón y glokenspiel).
  • 16: Masterclass: Christian Frette (Tambor sinfónico).
  • 17: Masterclass: Joaquín Pérez y Matías Laborde (Bombo y platillos).
  • 18: Masterclass: Fabián Poblete y Javier Navarrete (Timbales).
  • 21: Concierto: Bestiario, Christian Frette, Damián Bonesi y Samanta Casarramona, Fabián Gallina, Ángel Frette, Lisandro Parada, Ensamble de Percusión FCP, Jansel Torres, Percusión Latina y Caribe FCP.
Comentarios
¿Qué opinas de esta nota?
  • Me gusta (0%)
  • Interesante (0%)
  • Útil (0%)
  • Aburrido (0%)
  • No me gusta (0%)