Festejos por el Aniversario de Roca: mirá las actividades

Conocé la grilla de espectáculos que se realizarán en el Paseo del Canal Grande hoy y mañana. No olvides respetar las medidas sanitarias vigentes.

Este sábado 18 y domingo 19 de Septiembre se desarrollarán en el Paseo del Canal Grande entre las calles San Juan y Maipú, las actividades organizadas por el 142º Aniversario de la ciudad.

La propuesta del “Paseo Aniversario” cuenta con actividades para toda la familia, más de 25 espectáculos, puestos feriales, juegos, sorteos, y la mejor gastronomía local.

Con una variada grilla de shows musicales, se podrán recorrer tres escenarios pensados para cada público:  “Escenario de las Infancias” en Gadano y Misiones, “Escenario Rock Patagonia” en el Anfiteatro de Gelonch y San Juan y “Escenario Multi Género”, ubicado en la bajada próxima al SkatePark, a la altura de calle Don Bosco.

Se realizarán sorteos entre el público presente para ambas fechas, con premios pensados para los más chicos, como monopatines, patinetas, bicicletas, pelotas de futbol; y también para el público adulto, con dos monopatines eléctricos y dos viajes a Bariloche para 2 personas durante 3 noches y 4 días.

En función del contexto sanitario, si bien no será posible realizar el tradicional desfile de instituciones, emitirán en las pantallas los saludos de los referentes de dichas instituciones y organizaciones de la ciudad, posibilitando igualmente su participación en el festejo roquense.

Como es habitual en el marco del aniversario de la ciudad, el Municipio realizará además la entrega de subsidios a instituciones de bien público con amplia trayectoria local.

Por ultimo, el “Paseo Aniversario” incluirá también un Espacio Institucional del Municipio donde se ofrecerá información de diferentes áreas, se propondrán actividades y demás servicios.

GRILLA DE ESPECTÁCULOS – SÁBADO 18/09

  • ESCENARIO DE LAS INFANCIAS – Gadano y Misiones
    15:30 a 16:10: Las Pirinchas (Escuela Patagónica de Narración)
    16:30 a 17:10: Gariboleros (magia y arte circense)
    17:20 a 17:45: Sorteos y saludos institucionales
    18:00 a 18:45: Historia con Girasoles
    Se incorporarán de 18 a 20, tres estatuas vivientes en el predio
  • ESCENARIO ROCK PATAGONIA – Anfiteatro Gelonch y San Juan
    17:30 a 18:00: Escuela Municipal de Rock y Arte Urbano
    18:15 a 18:40: El Descarte (banda rock del CEPLA)
    18:45 a 19:15: Saludos institucionales
    19:30 a 20:10: Sparring
    20:30 a 21:10: Quique Caneo quinteto
    21:20 a 22:00: Susi Blú
    22:15 a 22:50: Trío Bar
  • ESCENARIO MULTI GÉNERO – Bajada Skate Park y canal
    17:30 a 18:10: Ballets Municipales Folclore (Dir.: Norma Bustos / Vanesa Galvan / Mónica Diaz)
    18:15 a 18:40: Ballet Municipal Femenino de Malambo (Dir.: Ana Salas)
    19:00 a 19:45: Juan Pablo Castillo Trío (folclore)
    20:00 a 20:45: Orquesta Municipal de Tango Aníbal Troilo (Dir. Walter Ruiz con la participación especial de Yamila y Maxi como bailarines invitados)
    20:50 a 21:20: Entrega de subsidios a Instituciones y Sorteos.
    21:30 a 22:10: Bembe de Nelson Vargas (Música caribeña)
    22:30 a 23:00: Tita Print (Cumbia – Bs As)

GRILLA DE ESPECTÁCULOS – DOMINGO 19/09

  • ESCENARIO DE LAS INFANCIAS – Gadano y Misiones
    15:30 a 16:10: Color de Cuentos – cuentos, canciones y coplitas (Escuela Patagónica de Narración oral)
    16:30 a 17:10: Claudio Millalonco Clown (Magia, globología, arte circense)
    17:15 a 17:45: Sorteos y saludos institucionales
    18:00 a 18:40: Canciones para niños y niñas (música)
    Se incorporarán de 18 a 20hs., tres estatuas vivientes en el predio
  • ESCENARIO ROCK PATAGONIA – Anfiteatro Gelonch y San Juan
    17:30 a 18:10: Blow Wind Blues
    18:30 a 19:15: La Bagliani (tribute a Credeence)
    19:30 a 20:00: Saludos institucionales
    20:15 a 21:00: Nueva Roma (tributo a Redondos)
    21:15 a 22:00: Torito Freak (rock y pop)
  • ESCENARIO MULTI GÉNERO – Bajada Skate Park y canal
    17:30 a 18:15: Ballet Municipales folclore (Dir: Oscar “Chacho” Dalmas / Oscar Nahuelñir / Elisa Oses / Ramon Moncho Paillaman)
    18:30 a 19:10: Metatambo (Percusión por señas)
    19:30 a 20:10: Jony Ceballes (folclore)
    20:15 a 20:45: Entrega de subsidios a Instituciones y Sorteos
    21:00 a 21:45: OORS (Orquesta Ocasional de Rock Sinfónico)
    22:00 a 22:45: La Única (Cumbia)

El Municipio de la ciudad invita a la población participar de este “Paseo Aniversario” que se realizará al aire libre y en forma dispersa a lo largo de todo el recorrido para evitar mayor aglomeración de personas. Así mismo, solicitan en todo momento el respeto de las medidas sanitarias dispuestas.

Comentarios
¿Qué opinas de esta nota?
  • Me gusta (0%)
  • Interesante (0%)
  • Útil (0%)
  • Aburrido (0%)
  • No me gusta (0%)