El FAB ya tiene los seleccionados para la edición 2021

Récord de inscriptos para el Festival Audiovisual Bariloche (FAB) que se desarrollará del 29 de septiembre al 3 de octubre. La edición de este año será con modalidad virtual y semi presencial.

Un total de 73 obras audiovisuales resultaron seleccionadas de la convocatoria del Festival Audiovisual Bariloche, organizado por la Secretaría de Estado de Cultura, con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y dirigida a toda la comunidad del quehacer audiovisual.

Con más de 600 inscriptos el Festival Audiovisual Bariloche es un gran punto de encuentro para el sector, promoción y difusión de los medios audiovisuales nacionales. Convierte a la ciudad cordillerana en anfitriona de una reunión presencial y espacio virtual de quienes forman parte de la nueva producción de cine; video; televisión y nuevos medios; lenguajes; y formatos de la comunicación audiovisual.

Este año el Festival se realizará desde el 29 de septiembre al 3 de octubre en San Carlos de Bariloche. Será con modalidad virtual y semipresencial otorgando más de 1.6 millones de pesos en premios.

– Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

· Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

· Bahía Blanca de Rodrigo Caprotti

· Hékate de Nadia Benedicto

· Giro de Ases de Sebastián Tabany

– Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

· Algo se enciende de Luciana Gentinetta

· López de Ulises Rosell

· Cuando la primavera se escapa, se libera del sueño de Eugenia Alonso y Josefina Pieres

· Canela de Cecilia del Valle

– Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

· Los primos esperan de Marina Nerea Malchiodi

· Bemolución de Jose Issa

· Inespera de Julia Lucesole, Amelia Orden y Vanessa Salamanca Vásquez

· Atraviesa el círculo de Fernando Antúnez, Florencia Mara Greco y Andrés Grandi

· La Vendedora de Lirios de Igor Galuk

· Latimos de Tamara Ajzensztat

· Mi primer 15 de Federico Hartenstein

· Karáũ de Facundo Vallejos Yunes

· ¿Es esta mi madre? de Harry Anton Piluso Mulhall

· Los Arcontes de Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial

– Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena

· Osvaldo Bayer «La Humanidad» de Gustavo Gzain

· El Exterior de Franco Alejandro Ojeda

· Los fuegos Internos de Ayelen Marta Martínez

· Pioneros de Aisen el Despertar de la Patagonia de Rolando Schmidt Zuñiga

– Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena

· Las Vigilias de la Noche de Estanislao Cortada y Nico Nigsar

· Sheraton, la huella de la memoria de Margarita Poseck

· Bela Veiko de Diego Lumerman

· A 18 millas náuticas de Yineza Hernández Vega

· Vestigios de Claudio Carus

· Mongueleiñ de Guadalupe Cahuimpan

· Volver a Malvinas de Carlos Echeverria

· Arder de Maitén del Valle

· La intemperie de Lautaro Agustin Gimenez Lini

· Casimira de Carolina Fuentealba Riffo

– Sección Oficial Competencia Nacional de Video Danza

· Dimensión Zambact de Inés Maguna

· Suspensión de Vanina Plinski

· Liminal de Julián Larroza

· Sílex de Julia Sbriller

· Habitus Vacui de Gabriel González Carreño

· ¿Qué será de nosotres? de Maria Levalle

· Blanco de Valeria Martínez, Ana Santilli Lago y Martina Mora

– Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

· Relatos del Fuego de Jean Studler y Federico Caracciolo

· Escenarios de Joaquín Soto

· Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori

· Apuntes para una Utopía de Francisco Martín

· Alquilo x temporada de Juan Pedro Salthu

· Antiguos modernos de Lucia Kaplun

· Twin Otter de Malen Otaño

· Cerro fuselaje de Luis Urquiza

· La cosecha de Maxi Anriquez

· Hacedores de sonidos de Nina Dolcini

– Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales

· Un Mal Corto de Lautaro Cordomi

· Dedirio de Francisco Aguerre Barbieri

· Carpe Diem de Valentina Victoria Abad

· Arcoiris Monocromo de Tamara Chazarreta

· Kairos de Iñaki Bonelli Hernandez

· Dispersa de Zoé Munk

– Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

· Tiempo de explorar de Juan Nazar, Candelaria Nazar y Sofía Mejía Llamas

· Soy del Sur de Matías Grande

· Monstruos de Laguna de Gianni Stábile

· Quilombo de Marion González Prieto y Manuel Gutiérrez

· Tokio Town de Julieta Romano Ortiz y Theodros Ellis

· Temprano el Sol de Nicolás Detry

· Deseo de Norberto Rajneri

· Detrás de la ciudad de Iván M. Ezequiel Razza

· Oscuro de Luciana Bordón y Wendy Soler

· Ando de noche de Sebastián Labaronne

· Donde estés de Maite Salazar

– Sección Oficial Competencia Patagónica Video Minuto

· Precog de Matías Ballistreri

· Vivir sola de Belén Sánchez Montenegro

· Relatos de la pesca artesanal de Walter Castro Veliz

· 9 de marzo de Gamaliel Cisterna

· Otra vez sopa de Luciano Ruggeri

· Winka de Lautaro Llao Navarra

· Mizu de Nadia Toro

Comentarios
¿Qué opinas de esta nota?
  • Me gusta (0%)
  • Interesante (0%)
  • Útil (0%)
  • Aburrido (0%)
  • No me gusta (0%)