Los jóvenes atletas rionegrinos «la rompen» en los Juegos Evita

Buenos resultados, medallas, diversión y compañerismo acompañaron a la delegación provincial en estos días de competencia de la final más convocante del país.

Buenos resultados, medallas, diversión y compañerismo acompañaron a la delegación provincial en estos días de competencia de la final más convocante del país: la de los Juegos Nacionales Evita.

El lunes se vivió la primera jornada de competencia y los rionegrinos tuvieron un gran debut con buenos resultados:

  • el atletismo adaptado es una de las disciplinas que más se destacó, donde cosechó ocho medallas de la mano de: Alejandra Canelaf de Sierra Colorada, Lourdes Palma de Los Menucos, Irupe Jaramillo de Valcheta, Milagros Martínez Morales de Viedma, Soledad Fuentes de Sierra Grande y Mario Baltazar Flores de Campo Grande.
  • Otro de los que aportó medallas a la delegación fue Federico Orocito de General Roca, que se quedó con la presea plateada en la prueba de 500 mts de ciclismo.

Otro de los grandes logros del día Río Negro también venció a Jujuy en hockey femenino sub 16 por 3 a 2 en un ajustado partido. Mientras que en fútbol masculino sub 14 el seleccionado provincial apabulló a Córdoba por 5 a 2. En beach vóley la pareja rionegrina venció a Santiago del Estero por 2-0.

En boxeo también hubo buenos resultados con las victorias de Mauricio Campero de Mainque en la categoría 57kg e Ivo Ascencio de Bariloche en 63kg.

El martes,  segundo día de competencia también tuvo momentos de disfrute de los atletas, compañerismo entre los miembros de la delegación que apoyaron a sus compañeros de disciplinas.

  • El atletismo adaptado volvió a tener a los rionegrinos como protagonistas al cosechar trece medallas: seis de oro, cuatro de plata y tres de bronce. Mientras que en natación para jóvenes con discapacidad Ana Flores también se llevó la presea dorada.

Dentro de los momentos más destacados del día Río Negro se quedó con dos clásicos patagónicos frente a Neuquén, el primero en vóley sub 17 masculino por 2 a 0 y luego en básquet sub 15 femenino por 44 a 26.

Las buenas noticias continuaron con la clasificación a las finales de los equipos de trampolín infantil y juvenil conformados por Teo Brignole, Santiago Lloret, Juana Lasso Podestá y Anabella Ocare de Bariloche.

Los jóvenes rionegrinos se muestran muy contentos durante las jornadas y sobre esto habló Federico Orocito de General Roca, quien integra el seleccionado de ciclismo de pista. «La estamos pasando muy bien en Mar del plata» dijo y agregó «en lo personal pude obtener una medalla de plata en mi primer día de competencia y eso me pone muy contento». Finalmente cerró con que «estoy muy feliz de compartir con estos chicos».

Río Negro continuará su participación en los Juegos Evita durante la jornada de hoy miércoles en las 33 disciplinas de las que son parte sus deportistas y que se desarrollan en distintos puntos de la ciudad balnearia.

Así la provincia vive la fiesta del deporte a través de sus representantes que dan todo de sí a la vez que forjan valores y disfrutan de la disciplina que eligieron practicar.

Comentarios
¿Qué opinas de esta nota?
  • Me gusta (0%)
  • Interesante (0%)
  • Útil (0%)
  • Aburrido (0%)
  • No me gusta (0%)